|本期目录/Table of Contents|

[1]王慧,王伟平.关于两个(p,q)型Fibonacci多项式乘积的研究[J].浙江理工大学学报,2016,35-36(自科1):145-149.
 WANG Hui,WANG Weiping.Studies on Products of Two ( p,q )Fibonacci Polynomials[J].Journal of Zhejiang Sci-Tech University,2016,35-36(自科1):145-149.
点击复制

关于两个(p,q)型Fibonacci多项式乘积的研究()
分享到:

浙江理工大学学报[ISSN:1673-3851/CN:33-1338/TS]

卷:
第35-36卷
期数:
2016年自科1期
页码:
145-149
栏目:
出版日期:
2016-01-10

文章信息/Info

Title:
Studies on Products of Two ( p,q )Fibonacci Polynomials
文章编号:
1673-3851 (2016) 01-0145-05
作者:
王慧王伟平
浙江理工大学理学院,杭州 310018
Author(s):
WANG Hui WANG Weiping
School of Science, Zhejiang Sci-Tech University, Hangzhou 310018, China
关键词:
(pq)型Fibonacci多项式(pq)型Lucas多项式生成函数递推关系组合恒等式
分类号:
O157.1
文献标志码:
A
摘要:
利用组合数学的方法研究了两个(p,q)型Fibonacci多项式的乘积满足的恒等式、递推关系及生成函数,建立了两个(p,q)型Fibonacci多项式的乘积之和满足的递推关系及显式表达式,推广了Falcon的结论。此外,通过将所得的关于(p,q)型Fibonacci多项式序列的一般性结果应用到经典的Fibonacci多项式及Chebyshev多项式上,得到了很多新的组合恒等式。

参考文献/References:

[1] LEE G Y, ASCI M. Some properties of the( p,q ) Fibonacci  and( p,q ) Lucas polynomials. Journal of Applied Mathematics, 2012: 1-18. http://dx.doi.org/10.1155/2012/264842.
[2] WANG J Z. Some new results for the( p,q )Fibonacci and Lucas polynomials[J]. Andvances in Difference  Equations . 2014, 64: 1-15.
[3] HE T X, SHIUE P J S. On sequences of numbers and  polynomials  defined by linear recurrence relations of  order  2. International Journal of Mathematics  and Mathematical Sciences. 2009: 1-12. http://dx.doi.org/10. 1155//2009/709386.
[4] CHEON G S, KIM H, SHAPIRO L W. A generalization of Lucas polynomial sequence[J]. Discrete Applied Mathematics , 2009, 157(5): 920-927.
[5] MA S M. Identities involving generalized Fibonacci type polynomials[J]. Applied Mathematics and Computation , 2011, 217(22): 9297-9301.
[6] NALLI A, HAUKKANEN P. On generalized Fibonacci and Lucas polynomials[J]. Chaos Solitons Fractals, 2009, 42(5): 3179-3186.
[7] FALCON S. On the sequences of products of two  k Fibonacci numbers[J]. American Review of  Mathematics and Statistics, 2014, 1(2): 111-120.

备注/Memo

备注/Memo:
收稿日期: 2015-04-03
基金项目: 浙江省自然科学基金项目(ZY13A010016)
作者简介: 王慧(1988-),女,湖北黄梅人,硕士研究生,主要从事组合数学方面的研究
通信作者: 王伟平,E-mail:wpingwang@zstu.edu.cn
更新日期/Last Update: 2016-03-09