|本期目录/Table of Contents|

[1]何基龙.具有分段有界变差系数的三角级数的一个性质[J].浙江理工大学学报,2014,31-32(自科1):94-97.
 HE Ji long.A Property of Trigonometric Series with Piecewise BoundedVariation Coefficients[J].Journal of Zhejiang Sci-Tech University,2014,31-32(自科1):94-97.
点击复制

具有分段有界变差系数的三角级数的一个性质()
分享到:

浙江理工大学学报[ISSN:1673-3851/CN:33-1338/TS]

卷:
第31-32卷
期数:
2014年自科1期
页码:
94-97
栏目:
数学
出版日期:
2014-01-03

文章信息/Info

Title:
A Property of Trigonometric Series with Piecewise BoundedVariation Coefficients
文章编号:
O174.2
作者:
何基龙
浙江理工大学数学研究所, 杭州 310018
Author(s):
HE Ji long
Institute of Mathematics, Zhejiang SciTech University, Hangzhou 310018, China
关键词:
三角级数 分段有界变差数列 Fourier系数 最佳逼近
分类号:
1673-3851 (2014) 01-0094-04
文献标志码:
A
摘要:
将Leindler定理的条件推广到分段有界变差数列(PBVS)中。当正弦级数的Fourier系数满足分段有界变差条件时,结合最佳逼近的定义,运用分段讨论方法,在L p 2π范数下研究得到正弦级数的最佳逼近与Fourier系数之间的关系式,并对关系式进行了证明。

参考文献/References:

[1] 周颂平. 三角级数研究中的单调性条件: 发展与应用[M]. 北京: 科学出版社, 2012.
[2] 周颂平, 乐瑞君. 单调性条件在Fourier级数收敛性中的最终推广: 历史, 发展, 应用和猜想[J]. 数学进展, 2011, 40: 129-155.
[3] Hardy, Littlewood. Elementary theorems concerning power series with positive coefficients and moment constants of positive function[J]. J Fur Math, 1927, 157: 141-158.
[4] 周颂平, 虞旦盛, 周平. 有分段有界变差系数的三角级数[J]. 数学学报, 2008, 51: 633-646.
[5] 梅颖, 韦宝荣. 关于Leindler的两个定理的推广[J]. 浙江大学学报: 理学版, 2009, 36: 620-626.
[6] Leindler. Best approximation and Fourier coefficients[J]. Anal Math, 2005, 31: 117-129.

备注/Memo

备注/Memo:
收稿日期: 2012-06-01
作者简介: 何基龙(1989-),男,安徽马鞍山人,硕士研究生,主要从事构造性分析与逼近论的研究。
更新日期/Last Update: 2013-12-30